2023(令和5)年度
団 長:
副団長:
6月25日(日) 第44回宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館小ホール)「我が歌」「乾杯の歌」
7月 1日(土) 第28回?音のまつり(宇都宮市文化会館)「我が歌」「乾杯の歌」
新型コロナウイルス感染症 感染拡大のため活動休止
2019(令和元)年度
団 長:原沢昌則
副団長:中田弘之
6月30日(日) 第40回宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館小ホール)「五匹の蛙」「蛇祭り行進」
9月28日(土) 第10回男声合唱フェスティバルin宇都宮(栃木県教育会館)「ロッホローモンド」「少年時代」「蛇祭り行進」
10月27日(日) 第41回鹿沼市民文化祭・音楽祭(鹿沼市民文化センター小ホール)「ロッホローモンド」「蛇祭り行進」「少年時代」
11月24日(日) オプフェンガルテン(柿の木幼稚園)混声「森は生きている」「大きな石」
2020年
2月24日(月)振替休日 第25回音のまつり(宇都宮市文化会館)「雨」「鮪組」「友よ」「乾杯の歌」
新型コロナウイルス感染症感染拡大により中止
3月31日(土) 第46回宇都宮市民合唱祭(宇都宮市文化会館)「雨」「鮪組」中止
4月 予定していた納会も中止
2018(平成30)年度
団 長:原沢昌則
副団長:中田弘之
6月24日(日) 第39回宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館小ホール)「柳河」「梅雨の晴れ間」
9月15日(土) 第9回男声合唱フェスティバルin宇都宮(栃木県総合文化センター)「柳河」「梅雨の晴れ間」
10月28日(日) 第40回鹿沼市民文化祭・音楽祭(鹿沼市民文化センター小ホール)「少年時代」「島唄」「梅雨の晴れ間」「最上川舟歌」
11月18日(日) オプフェンガルテン(柿の木幼稚園)混声 森は生きている 「ああもみの木」「森は生きている」「大きな石」
2019年
2月17日(日) 第24回音のまつり(宇都宮市文化会館)「五匹の蛙」「蛇祭り行進」「遙かな友よ」「乾杯の歌」
3月31日(土) 第46回宇都宮市民合唱祭(宇都宮市文化会館)「五匹の蛙」「蛇祭り行進」
4月13日(土) 納会 楽蔵
2017(平成29)年度
団 長:原沢昌則
副団長:中田弘之
6月25日(日) 第38回宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館小ホール)「梅雨の晴れ間」「紀の国」
9月30日(土) 第8回男声合唱フェスティバルin宇都宮(栃木県総合文化センター)「夢見たものは」「ふるさと」
11月5日(日) 第71回栃木県芸術祭音楽祭(鹿沼市民文化センター)「夢見たものは」「ふるさと」
11月12日(日) オプフェンガルテン(柿の木幼稚園)混声 森は生きている 「森は生きている」「一瞬の今を」「指輪の呪文の歌」
2018年
2月3日(土) 第23回音のまつり(宇都宮市文化会館)「紀の国」「柳河」「乾杯の歌」
3月31日(土) 第45回宇都宮市民合唱祭(宇都宮市文化会館)「紀の国」「柳河」
4月14日(土) 納会 楽蔵
2016(平成28)年度
団 長:原沢昌則
副団長:中田弘之
4月10日(日) 宇都宮市民合唱祭 (宇都宮市文化会館) 「秋のピエロ」「島唄」
6月19日(日) 宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館)「島唄」「我が歌」
9月22日(木) 第7回男声合唱フェスティバル(栃木県総合文化センター)「梅雨の晴れ間」「蛇祭り行進」
10月30日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭 (鹿沼市民文化センター)「梅雨の晴れ間」「秋のピエロ」「蛇祭り行進」「島唄」
2017年
2月18日(土) 第22回音のまつり(栃木県総合文化センター)「梅雨の晴れ間」「紀の国」「乾杯の歌」
2月19日(日) 宇都宮市民合唱協会合唱講習会モデル合唱団(栃木県総合文化センター)
「梅雨の晴れ間」「秋のピエロ」 指導:清水昭先生
2015(平成27)年度
団 長:原沢昌則
副団長:
4月12日(日) 納会(鉄蔵)
6月28日(日) 宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館)「ピエロ」「島唄」
9月27日(日) 第6回男声合唱フェスティバル(栃木県総合文化センター)「ピエロ」「島唄」
10月25日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭 (鹿沼市民文化センター)「ピエロ」「島唄」「ピエロ」「島唄」「いざ起て戦人よ」「少年時代」
打ち上げ(ゆうき)
11月29日(日) オプフェン・ガルテン(柿の木幼稚園)
2016年
2月 6日(土) 第21回音のまつり(宇都宮市文化会館) 「秋のピエロ」「乾杯の歌」 「アヴェ ヴェルム コルプス」「遙かな友に」
3月12日(土) 納会(海蔵県庁前店)
2014(平成26)年度
団 長:山田卓也
副団長:
4月19日(日) 納会(鉄蔵)
7月13日(日) 宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館) 「富士山 作品第拾陸」「最上川舟歌」
鈴木憲夫先生を囲む会
9月28日(日) 第5回男声合唱フェスティバル(栃木県総合文化センター) 「四十雀」「鮪組」「蛇祭り行進」
10月26日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭 (鹿沼市民文化センター) 「四十雀」「鮪組」「蛇祭り行進」
打ち上げ(ゆうき)
11月30日(日) オプフェン・ガルテン(柿の木幼稚園)
2015年
1月31日(土) 第20回音のまつり(宇都宮市文化会館) 「ピエロ」「 月光とピエロとピエレットの唐草模様」「草競馬」
3月22日(日) 宇都宮市民合唱祭(宇都宮市文化会館) 「ピエロ」「 月光とピエロとピエレットの唐草模様」
2013(平成25)年度
団 長:本澤邦彦
副団長:原沢昌則
4月13日(土) 納会(鉄蔵)
7月15日(月) 宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館) 「Das Lied(わが歌)」「今日の日はさようなら」
9月28日(土) 第4回男声合唱フェスティバル (栃木県総合文化センター) 「Das Leed(わが歌)」「今日の日はさようなら」
11月 3日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭 (鹿沼市民文化センター)「Das Leed(わが歌)」「今日の日はさようなら」
打ち上げ(ひろ)
11月24日(日) オプフェン・ガルテン(柿の木幼稚園) 「柿の木学園合唱団」
2014年
2月 1日(土) 第19回音のまつり (宇都宮市文化会館) 「富士山第拾陸」
3月16日(日) 宇都宮市民合唱祭(宇都宮市文化会館大ホール) 「少年時代」
2012(平成24)年度
団 長:本澤邦彦
副団長:原沢昌則
7月 1日(日) 宇都宮市民芸術祭 合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館)
9月30日(日) 第3回男声合唱フェスティバル(栃木県教育会館 ) 「ロッホ・ローモンド」「最上川舟唄」
11月 4日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭(鹿沼市民文化センター) 「ロッホ・ローモンド」「最上川舟歌」「ビール樽」「赤とんぼ」
12月 2日(日) オプフェン・ガルテン(柿の木幼稚園) 「カラスの歌」(森は生きているより)「ビール樽」「赤とんぼ」
2013年
2月 2日(土) 第18回音のまつり(宇都宮市文化会館) 父親合唱「蛇祭り行進」「乾杯の歌」 柿グリ「故郷」「紀の国」
3月17日(日) 宇都宮市民合唱祭(宇都宮市文化会館大ホール) 「蛇祭り行進」「紀の国」 鈴木茂明先生を囲む懇親会
2011(平成23)年度
団 長:金田 淳
副団長:本澤邦彦
5月28日(土) 納会 (力力屋)
7月10日(日) 宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館) 「斎太郎節」「いざ起て戦人よ」
終了後「鈴木茂明先生を囲む会」
10月 1日(土) ヒューマン・フェスタとちぎ2011 (マロニエプラザ)
10月 2日(日) 第2回男声合唱フェスティバル(栃木県教育会館大ホール) 「野ばら」「いざ起て戦人よ」
懇親会にて忍者
11月 3日(木) 鹿沼市民文化祭音楽祭(鹿沼市民文化センター)「いざ起て戦人よ」「野ばら」「雪の降る町を」
打ち上げ(ひろ)
12月 4日(日) オプフェン・ガルテン(柿の木幼稚園) 忍者からの「いざ起て戦人よ」
2012年
1月28日(土) 第17回音のまつり(宇都宮市文化会館) 「最上川舟歌」「乾杯の歌」
3月25日(日) 納会 (力力屋)
2010(平成22)年度
団 長:蕪木龍一
副団長:矢田部
7月11日(日) 宇都宮市民芸術祭 合唱フェスティバル (宇都宮市文化会館) 「鮪組」「あわて床屋」
フェスティバル後 鈴木茂明先生を囲む会
10月 3日(日) 第1回 男声合唱フェスティバル (栃木県教育会館大ホール) 「鉾をおさめて」「あわて床屋」「鮪組」
10月31日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭 (鹿沼市民文化センター) 「鉾をおさめて」「あわて床屋」「鮪組」
打ち上げ(ひろ)
11月28日(日) オプフェン・ガルテン (柿の木幼稚園) 「柿の木学園合唱団」「ビール樽」
2011年
2月 5日(土) 第16回音のまつり (宇都宮市文化会館) 「嵐」「斎太郎節」
3月12日(土) 納会・おさらいの会 (力力屋) → 東日本大震災のため中止